Warning: Declaration of RWMB_Object_Choice_Field::show($field, $saved, $post_id = 0) should be compatible with RWMB_Field::show(array $field, bool $saved, $post_id = 0) in /www/htdocs/w018ff6e/vanessa-waldhart.com/wp-content/plugins/meta-box/inc/fields/object-choice.php on line 5
Repertoire - Vanessa Waldhart

Vanessa Waldhart

 

Repertoire


Repertoire Opera/Operetta


ROLES:            

Purcell  

1. Witch & Spirit in „Dido and Aeneas“

Handel

Asteria in „Tamerlano“

Ermione in „Oreste“

Cleopatra in „Giulio Cesare in Egitto“ (ger)

Agilea in „Teseo“

Mozart

Blonde in „The Abduction from the Seraglio“

Zerlina in „Don Giovanni“

Queen of the Night in „The Magic flute“

Papagena in „The Magic flute“

Susanna in „Le Nozze di Figaro“ (ger)

Bastienne in „Bastien and Bastienne“

Humperdinck

Gretel in „Hänsel and Gretel“

Sandman/Drew Fairy
 in „Hänsel and Gretel“

Verdi

Nanetta in „Falstaff“

Oscar in „Un ballo in maschera“

Britten

Tytania in „A Midsummer Night’s Dream“ (ger)

Weill/Brecht

Lucy in „Die Dreigroschenoper“

Dvořák

Kitchen Boy in „Rusalka“ (ger)

Abraham

O Lia San in „Viktoria und ihr Husar“

As well as chosen arias and excerpts of Handel „Alcina“ – Morgana, Mozart „Lucio Silla“ – Giunia, Delibes „Lakmé“ – Lakmé, Strauß „Die Fledermaus“ – Adele, Donizetti „Linda di Chamounix“ – Linda, Donizetti „Don Pasquale“ – Norina, Bellini „La Sonnambula“ – Amina, a.o.


STUDIED ROLES:

Bernstein

Cunegonde in „Candide“ (ger)

Dvořák

1. Wood Sprite in „Rusalka“ (ger)


Repertoire Oratorio Soprano solo


Bach             

Magnificat in D-Dur BWV 243
Div. Kantaten

Pergolesi 

Stabat mater 

Handel 

Dixit Dominus HWV 232
Brockes Passion – Tochter Zion (scenic)

Mozart

Missa in C KV 220 (196b) „Spatzenmesse“
Credo-Messe C-Dur KV 257 
Exsultate jubilate KV 165 (158a) 

Haydn

The Creation – Eva/Gabriel
Missa brevis Sancti Joannis de Deo in B-Dur Hob. XXII:7 
Missa G-Dur Sancti Nicolai 

Schubert

Messe in G D 167
Messe in C D 452 

Orff

Carmina Burana

Mahler

4. Symphony


Repertoire Song cycles


R. Strauss 

Mädchenblumen: 

Kornblumen – Mohnblumen – Epheu – Wasserrose

R. Strauss

Op. 10: 

Zueignung – Nichts – Die Nacht – Die Georgine – Geduld – Die Verschwiegenen – Die Zeitlose – Allerseelen

C. Debussy

Quatre chansons de Jeunesse: 

Pantomime – Claire de lune – Pierrot – Apparition

As well as chosen songs of different composers like R. Strauss, H. Wolf, C. Debussy, G. Bizet, F. Schubert, R. Schumann, a.o.