Vanessa Waldhart

 

Repertoire


Repertoire Oper/Operette


GESUNGENE PARTIEN:

Purcell

First Witch & Spirit in „Dido and Aeneas“

Händel

Asteria in „Tamerlano“

Ermione in „Oreste“

Cleopatra in „Julius Cäsar in Ägypten“ (dt)

Agilea in „Teseo“

Dorinda in „Orlando“

Atalanta in „Serse“

Mozart

Blonde in „Die Entführung aus dem Serail“

Konstanze in „Die Entführung aus dem Serail“

Königin der Nacht in „Die Zauberflöte“

Papagena in „Die Zauberflöte“

Bastienne in „Bastien und Bastienne“

Susanna in „Die Hochzeit des Figaro“ (dt)

Weber

Ännchen in „Der Freischütz“

Rossini

Rosina in „Il barbiere di Siviglia“

Humperdinck

Gretel in „Hänsel und Gretel“

Sandmännchen/Taumännchen in „Hänsel und Gretel“

Verdi

Nanetta in „Falstaff“

Oscar in „Un ballo in maschera“

Strauss

Fiakermilli in „Arabella“

Britten

Titania in „A Midsummer Night’s Dream“ (dt)

Offenbach

Olympia in „Les contes d’Hoffmann“

Strauß

Adele in „Die Fledermaus“

Abraham

O Lia San in „Viktoria und ihr Husar“

Weill/Brecht

Lucy in „Die Dreigroschenoper“

Sondheim

Cinderella in „Into the Woods“ (dt)

Eötvös

Der Kleine/Die junge Frau in „Der goldene Drache“ (dt)


STUDIERTE PARTIEN:

Bernstein

Kunigunde in „Candide“ (dt)

Weiters ausgewählte Arien und Auszüge aus Händel „Alcina“ – Morgana, Mozart „Lucio Silla“ – Giunia, Delibes „Lakmé“ – Lakmé, Strauß „Die Fledermaus“ – Adele, Donizetti „Linda di Chamounix“ – Linda, Donizetti „Don Pasquale“ – Norina, Bellini „La Sonnambula“ – Amina, u.a.

PARTIEN IN VORBEREITUNG:

Gluck

Vitellia in „La clemenza di Tito”

Monteverdi

Drusilla & Amore in „L‘incoronazione di Poppea”

Puccini

Musetta in „La Bohème“


Repertoire Oratorium Solo


Bach

Magnificat in D-Dur BWV 243 
Weihnachtsoratorium I-III
Diverse Kantaten

Pergolesi

Stabat mater

Händel

Dixit Dominus HWV 232
Brockes Passion – Tochter Zion (szenisch)

Mozart

Missa in C KV 220 (196b) „Spatzenmesse“ 
Credo-Messe C-Dur KV 257
Exsultate jubilate KV 165 (158a)
Requiem 

Haydn

Die Schöpfung – Eva/Gabriel
Missa brevis Sancti Joannis de Deo in B-Dur Hob. XXII:7 
Missa G-Dur Sancti Nicolai

Schubert

Messe in G D 167 
Messe in C D 452

Saint-Saëns

Oratorio de Noël

Orff

Carmina Burana

Mahler

4. Sinfonie

 


Repertoire Liederzyklen


R. Strauss

Mädchenblumen: 
Kornblumen – Mohnblumen – Epheu – Wasserrose

R. Strauss

Op. 10: 
Zueignung – Nichts – Die Nacht – Die Georgine – Geduld – 
Die Verschwiegenen – Die Zeitlose – Allerseelen

C. Debussy

Quatre chansons de Jeunesse: 
Pantomime – Claire de lune – Pierrot – Apparition

Weiters ausgewählte Lieder verschiedener Komponisten wie R. Strauss, H. Wolf, C. Debussy, G. Bizet, F. Schubert, R. Schumann, W. A. Mozart, K. Szymanowski u.a.